Амурская кухня

Пельмени «Амур», китайские блюда и космическая еда

Символом кухни Приамурья стали блюда из таежных и речных деликатесов. Здесь можно попробовать уху из змееголова, салаты из жареного папоротника, варенье из брусники и вареники с жимолостью.

На местной кухне сказывается и близость Китая. Здесь очень любят рис, соевый и кисло-сладкий соусы, побеги чеснока, сыр тофу, разные виды лапши, древесные грибы, фрукты в карамели.

Даже фастфуд в Приамурье имеет ориентальные нотки: например, в самый обычный хот-дог амурчане привыкли добавлять острую корейскую морковь и маласянь – приправу на основе трех сортов перца. Еще один любимый вид перекуса – пянсе (корейский пирожок с капустно-мясной начинкой и специями, приготовленный на пару).

Любят амурчане и сою. Ее предлагают жарить, добавить в котлеты или подать в виде закуски «Ростки сои по-дальневосточному». Еще один вариант – ресторанный: соевый шарик с филе щуки под брусничным соусом.

Сладости в Приамурье тоже необычные. Джем из боярышника, варенье из лимонника и брусники с кедровым орехом, медовик из амурского меда, черемуховый торт являются отличными десертами. Из изысков — эвенкийский йогурт из оленьего молока с голубикой.

Пельмени «Амур»

Одно из любимых блюд амурчан и непременный атрибут праздничного стола. Пельмени с говядиной и свининой, подаются в горшочке под шапкой из лепешки. Соус же к ним готовится из печени, репчатого лука, сметаны, чеснока и помидор. В стандартную порцию входит 10-15 пельменей среднего размера. При подаче добавляется зелень.

В целом, амурчан можно назвать большими любителями пельменей. Они с большим удовольствие едят пельмени с папоротником и свининой, запеченные в сметанном соусе с луком, а также пельмени с соей и грибами.

Другими своеобразными пельменями из теста, приготовленного из соевой и пшеничной муки, являются так называемые «самурики». Начинка у них из куриного фарша с сыром и луком. «Самурики» подаются к столу со сметанным соусом или куриным бульоном.

Щурбургер

Необычный бургер с котлетой из щуки является гастрономической новинкой в регионе. Но оно уже претендует на звание фирменного блюда Амурской области: в него входят только местные ингредиенты. Для приготовления котлеты используется молодняк щуки – щурец. В качестве начинки добавляются горчица, маринованный лук, листья салата, а также лимонная цедра и базилик. Повара советуют есть блюдо охлажденным – тогда аромат и вкус приправ чувствуются сильнее. К щурбургеру обычно заказываются овощи или картофель.

Салат «Хэйхэ»

Близость Благовещенска к китайскому городу Хэйхэ не могла не оказать влияние на кухню региона. Один из самых популярных салатов у местных жителей так и называется «Хэйхэ». Прозрачная лапша, нарезанные тонкой соломкой огурцы, морковь и капуста заправляются смешанными в определенных пропорциях соевым соусом, растительным и кунжутным маслом, китайским рисовым уксусом. К овощам и лапше также добавляют сухие древесные грибы, предварительно размоченные в теплой воде. По вкусу амурчане советуют добавлять красный перец, свинину и листовой тофу.

Чисанчи

Одно из самых популярных блюд в регионе – именно его рецепт амурчане чаще всего ищут в интернете. Сочетание сладкого перца, баклажанов и картофеля, обжаренных до хрустящей корочки на кунжутном масле, и соевого соуса с разведенным в воде крахмалом, никого не оставляет равнодушным. По желанию в блюдо добавляется обжаренное мясо. Перед подачей блюдо можно посыпать зеленью.

Космическая еда

В Благовещенске в вендинговых автоматах, а также в музее Космодрома Восточный можно купить еду в жестяных тюбиках. Самые популярные виды космического питания: борщ, картофельное пюре с курицей, говядина с овощами, компот. Кстати, сейчас такие тюбики в космос уже не летают: космонавтам доставляется еда в запаянных в пластик брикетах, которые намного легче.

Стейк из мяса дикого кабана

Мясо кабана нарезают крупными кусками, слегка отбивают, солят, перчат и обжаривают на гриле. Главная изюминка этого блюда – соус из таежной брусники. Ягоды промывают и просушивают, добавляют сахар, корицу и имбирь, заливают водой и проваривают до кипения. Мясо поливают соусом, к блюду также подается напиток из брусники.

Recommendations

Hikes
Mikhaylovskiye stolby military forced march
Hikes
'Belogorye' weekend hike

Tours

'To Bureya' magic tour
1300
Yoga tour along the Tukuringra ridge
8500
Albazino
5700

Adventures

On the Ground

Evenki village

In the City

Blagoveshchensk

In Water

Hydropower Plants